Objectifs pédagogiques
L’objectif de la conférence est d’apporter une aide aux étudiants dans leur préparation aux Epreuves Classantes Nationales. Elle n’a pas pour vocation de se substituer aux apprentissages prodigués par la faculté ni au travail personnel. Il est recommandé aux étudiants de choisir les stages hospitaliers les plus formateurs, même s'ils sont prenants.
L’objectif est de proposer une structure où seuls les étudiants motivés pourront participer aux conférences dans une ambiance de travail.Un maximum de 2 absences non justifiées est autorisé au cours de l’année. Vous devez dans tous les cas prévenir le responsable de la conférence ainsi que le secrétaire.
Un étudiant est désigné secrétaire du groupe et assure une relation privilégiée entre les étudiants, les enseignants et le secrétariat de la conférence.
Les conférences se déroulent entre 18h15 et 23 heures en 2 parties : tout d'abord, la rédaction individuelle des dossiers proposés par le conférencier, puis la correction de ces dossiers, avec une participation active de tous.
Un suivi régulier sous formes de conférences de tutorat permet d'évaluer les connaissances des étudiants, et surtout de faire le point sur la progression de chacun afin d'apporter un suivi personnalisé.
Des séances de Lecture Critique d’Article seront régulièrement organisées.
Des épreuves d’ECN blanches seront également organisées périodiquement par les différentes conférences lilloises afin de s’entraîner sur des épreuves type ECN et de se situer parmi les autres étudiants.
En DCEM 3, les conférences sont organisées de fin août à début mai, avec un programme qui essaye de correspondre au programme des enseignements dirigés. Cependant, il est fonction des disponibilités de chaque conférencier.
En DCEM 4, les conférences de spécialité, encadrées par des internes ou des chefs de la spécialité concernée, débutent en juillet, jusque début février, à raison de 2 conférences par semaine. Elles ont pour objectifs de cerner les éléments importants de chaque spécialité au travers de dossiers originaux et d’actualité en proposant un tour aussi complet que possible du programme des ECN. Puis le tour de Printemps permettra de travailler sur des dossiers transversaux.
Bon courage à tous.
Ludivine et Laurent
01-Les étudiants
02-Le planning
05-Questionnaire conférences
01-Les étudiants
02-Le planning
03-Les ouvrages recommandés
04-Le Programme Officiel
05-Questionnaire conférences
- DCEM3: Laurent Robriquet
Laurent.ROBRIQUET@chru-lille.fr
- DCEM4: Ludivine Wissocque
ludivine.wissocque@gmail.com
Les secrétaires:
- DCEM3: Fabienne Balcaen
fabienne.balcaen@univ-lille2.fr
- DCEM4: Sabrina Guyart
sabrina.guyart@univ-lille2.fr
8696 visiteurs
1 visiteur en ligne
Bienvenue sur le site de la Conférence Alphafac de Lille.
Conférence facultaire de préparation aux Epreuves Classantes Nationales.
Mise à jour du 01/02/2012:
Les 4 conférences facultaires fusionnent en 2 groupes.
11 conférences de 5 dossiers, et une conférence de LCA.
Déroulement: début 18h, rédaction des 5 dossiers jusqu'à 20h30, pause jusqu'à 21h, correction jusqu'à 23h. Un dossier sur les 5 sera ramassé et corrigé.
Mise à jour du 23/12/2011:
Les membres de l'équipe de la Conférence Alphafac vous souhaitent de bonnes fêtes de fin d'année.
Le concours blanc initialement prévu le samedi 7 janvier est reporté au 31 mars.
Mise à jour du 13/09/2011:
Le planning complet des conférences des DCEM3 est maintenant disponible dans la rubrique DCEM3.
ATTENTION pour les DCEM4 changement de date pour le 2ème ECN blanc: il aura lieu le 8 octobre au lieu du 19 novembre.
Le questionnaire d'évaluation des conférences est disponible dans les onglets DCEM3 et DCEM4. N'oubliez pas de continuer à donner vos avis.
Mise à jour du 01/09
- Calendrier du mois de septembre des conférences pour les DCEM3
Mise à jour du 12/07:
- Les liens
- Calendrier avec les dates des ECN blancs
NEWS: Le questionnaire d'évaluation des conférences est disponible dans les onglets DCEM3 et DCEM4. N'oubliez pas de donner vos avis.
ECN blanc DCEM3 - par milie le 13/11/2011 @ 14:51
Le planning des conférences DCEM3 - par Wissocque Ludivine le 13/09/2011 @ 14:55
Objectifs pédagogiques
L’objectif de la conférence est d’apporter une aide aux étudiants dans leur préparation aux Epreuves Classantes Nationales. Elle n’a pas pour vocation de se substituer aux apprentissages prodigués par la faculté ni au travail personnel. Il est recommandé aux étudiants de choisir les stages hospitaliers les plus formateurs, même s'ils sont prenants.
L’objectif est de proposer une structure où seuls les étudiants motivés pourront participer aux conférences dans une ambiance de travail.Un maximum de 2 absences non justifiées est autorisé au cours de l’année. Vous devez dans tous les cas prévenir le responsable de la conférence ainsi que le secrétaire.
Un étudiant est désigné secrétaire du groupe et assure une relation privilégiée entre les étudiants, les enseignants et le secrétariat de la conférence.
Les conférences se déroulent entre 18h15 et 23 heures en 2 parties : tout d'abord, la rédaction individuelle des dossiers proposés par le conférencier, puis la correction de ces dossiers, avec une participation active de tous.
Un suivi régulier sous formes de conférences de tutorat permet d'évaluer les connaissances des étudiants, et surtout de faire le point sur la progression de chacun afin d'apporter un suivi personnalisé.
Des séances de Lecture Critique d’Article seront régulièrement organisées.
Des épreuves d’ECN blanches seront également organisées périodiquement par les différentes conférences lilloises afin de s’entraîner sur des épreuves type ECN et de se situer parmi les autres étudiants.
En DCEM 3, les conférences sont organisées de fin août à début mai, avec un programme qui essaye de correspondre au programme des enseignements dirigés. Cependant, il est fonction des disponibilités de chaque conférencier.
En DCEM 4, les conférences de spécialité, encadrées par des internes ou des chefs de la spécialité concernée, débutent en juillet, jusque début février, à raison de 2 conférences par semaine. Elles ont pour objectifs de cerner les éléments importants de chaque spécialité au travers de dossiers originaux et d’actualité en proposant un tour aussi complet que possible du programme des ECN. Puis le tour de Printemps permettra de travailler sur des dossiers transversaux.
Bon courage à tous.
Ludivine et Laurent


Membre en ligne :
Anonymes en ligne : 8
Haut